bookmark
14:46 06.08.2014

Минвостокразвития предлагает построить в Якутии новый аэропортовый комплекс Зырянка

Соответствующее предложение ведомство внесло на рассмотрение правительства РФ.

На едином портале информации опубликован проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в федеральную целевую программу "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года», подготовленный Минвостокразвития.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, предложения подготовлены с целью изменения наименования объекта «Реконструкция аэропорта Зырянка, Республика Саха (Якутия)» на «Строительство аэропорта Зырянка, Республика Саха (Якутия)».

Сообщается, что в Республике Саха (Якутия), не имеющей круглосуточного наземного транспортного сообщения, авиационный транспорт является основным и безальтернативным. Большая часть аэропортов в республике имеет грунтовые взлетно-посадочные полосы, вследствие чего они вынуждены прекращать работу в периоды межсезонья и распутицы.

Грунтовая взлетно-посадочная полоса аэропорта Зырянка, расположенного на берегу реки Колымы, подвергается ежегодному затоплению в период сезонной распутицы (май, июнь, сентябрь). В связи с чем в 2013 году аэропорт Зырянка был закрыт с 5 июля по 6 сентября на прием и вылет воздушных судов. При этом авиационный транспорт для жителей населенного пункта Зырянка является единственным магистральным видом транспорта, обеспечивающим связь с остальной территорией республики и выполняющим важную социально-экономическую роль, обеспечивая необходимую транспортную доступность.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют