bookmark
11:41 04.08.2014

Якутские "прохоровцы" - в панике?

РИГ SAKHAPRESS.RU Кто первый, тот и прав?

Вероятно, понимая, что пройти пресловутый "муниципальный фильтр" будет непросто, Эрнст Березкин и высказался по этому поводу заранее. Заявив, что "система муниципальных фильтров противоречит конституции". Мол, понимаю еще, если знакомые подпишутся, а то, что это должны делать депутаты, которые такого кандидата знать не знают – перебор.

Позже – 25 июля, на чрезмерно лояльном к Березкину сайте вышел материал, что, мол, власти хотят его – Березкина - до выборов не допустить. Все! Принцип «кто первый, тот и прав» сработал.

Теперь же, не пройди он "фильтр", Березкин мог многозначительно поднимать палец: «Я же говорил!».

После сдачи им собранных подписей в ЦИК произошло некоторое затишье. Хотя и здесь не обошлось без громких заявлений об ажно 500 депутатах и глав вместо 285 положенных, которые его якобы поддержали.

Но затишье, как говорится, бывает только перед бурей. И буря эта не заставила себя долго ждать и накрыла… ни о чем не подозревающего кандидата от ЛДПР Гаврила Парахина!

Скандальчик и пиарчик

30 июля, прознав о том, что один из муниципальных депутатов поставил свою подпись за двух кандидатов: Парахина и Березкина, лидер «Гражданской Платформы» Афанасий Максимов тут же поспешил стать первым, кто это прокомментирует.

Знал, что на завтра эту новость официально огласят. Здесь важно было первым дать свою интерпретацию. Мол, сбор подписей за ЛДПРовца Парахина ему кажется подозрительным.

- Если так дальше пойдет, то я и мои сторонники готовы выйти на одиночные палаточные бессрочные пикеты, - вещал Максимов на все том же чересчур лояльном сайте. И даже число якобы с ним согласных назвал – снова 500 никому неизвестных активных граждан.

Тем не менее, Парахин, узнав, что есть двойная подпись в его списках и списках Гражданской платформы, и зная, что после проверки ЦИК с его подписями все нормально, эту подпись Березкину, можно сказать, подарил.

- Вчера я написал и отказался, - прокомментировал он ситуацию с этой неоднозначной подписью.

Таким образом, довольно благородный поступок Парахина очень выручает Эрнста Березкина. Парахин заявил, что у него есть еще резерв в семь подписей, и беспокоиться о прохождении фильтра он не намерен.

Лучшая защита -- нападение

Но вот в Гражданской платформе суета не прекращается. Следуют новые "наезды" на Гаврила Парахина, попытки столкнуть ЛДПР с «Единой Россией» и навесить на партию Жириновского ярлык "политически несостоятельной партии".

Не поленились платформисты, списки ЛДПР изучили и вынесли резолюцию: много, мол, подписантов из села!

И снова видится им заговор. Неужто брызгать кислотой в других кандидатов и, в частности, на Гаврила Парахина, подопечные Афанасия Максимова продолжают исключительно для того, чтобы на скандале сделать себе имя?

2 августа Афанасий Максимов решает вместе с несколькими единомышленниками все-таки организовать одиночные пикеты, правда без обещанных им ранее палаток и всего минут на 10 - ровно столько ему понадобилось, чтобы сфотографироваться для СМИ.

И, судя по всему, игра в Майдан Максимову не понравилась. Видимо жарко, да и прохожие пальцем тычут. Что им двигало: борьба за правду, учитывая, что Парахин от подписи отказался, или игра на публику методом скандала?

P.S.:

"Я считаю, что на Березкина влияет окружение", - говорит Гаврил Парахин, оценивая обстановку в Гражданской платформе как крайне нервозную.

Говоря о себе, лидер якутской ЛДПР, куратор дальневосточных отделений партии сообщает следующее: "Сейчас готовлюсь к избирательной кампании, разрабатываю концепцию, уже готова предвыборная программа. Работа идет планомерно и спокойно. А о поведении Гражданской платформы и самого Березкина могу сказать одно - платформу и Березкина попросту трясет. Ему не хватает опыта работы в партии и своих собственных убеждений. Не даром же он так долго выбирал партию. Если бы он хотя бы три года, как я, поработал бы на какую-либо партийную организацию, то понимал бы, что это такое – иметь реальных политических сторонников".

Действительно, суета в стане ЛДПР и других партиях не наблюдается. Лидер КПРФ Губарев в скандалах не светится. Разве что его сторонники раздают агитматериалы на улицах...

А Егор Борисов на днях вообще выступил за честные выборы: "Своей команде, администрации, правительству и главам районов, поселений я сказал, чтобы они не влияли на процесс выборов. Выборы должны пройти чисто, без использования различных технологий. Надо работать методом убеждения, доказательств. В противном случае может нарушиться баланс, который у нас в Якутии есть".

Николай ДЕМЕНТЬЕВ.

ИГ "В Якутии.ру"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют