bookmark
22:59 21.10.2016

В СВФУ разработали полезную модель для телекоммуникаций

РИГ SAKHAPRESS.RU Специалисты отдела телекоммуникаций Департамента информатизации СВФУ Петр Дмитриев, Эдуард Герасимов, Виктор Матвеев, Анатолий Керемясов получили патент на полезную модель «Индикатор наличия напряжения в кабеле стандарта PoE», сообщили в управленческом подразделении вуза.

Power over Ethernet – технология, позволяющая передавать удаленному устройству электрическую энергию вместе с данными через один кабель в сети Ethernet, комментируют в Департаменте информатизации. «Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в компьютерных телекоммуникационных сетях для индикации наличия напряжения в кабеле РоЕ. Индикатор наличия напряжения в кабеле стандарта PoE, содержащий сетевой интерфейс, индикатор, отличающийся тем, что два сопротивления с номиналом каждый по 24 кОм и диод подключены к контактам 2 и 4 сетевого интерфейса, а индикатор подключен к сопротивлениям и сетевому интерфейсу через диодный мост к контактам 6 и 7. Технический результат состоит в упрощении конструкции, снижении стоимости, повышении ремонтопригодности работы устройства», – рассказал директор департамента Петр Иванов.

По словам руководителя, в подразделении работают талантливые энтузиасты, которые ремонтируют сложное оборудование наравне со специализированными сервисными лабораториями. «Это наш первый патент, но разработок, которые необходимо оформить в виде изобретений, много. Департамент уделяет должное внимание регистрации собственных разработок в виде готовых продуктов», – дополнил Петр Иванов.

Татьяна НОХСОРОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют