bookmark
11:01 30.09.2016

Студентам СВФУ предложен бесплатный факультативный курс «Основы невербального общения с неслышащими людьми»

РИГ SAKHAPRESS.RU Студенты федерального университета могут записаться на бесплатный факультативный курс «Основы невербального общения с неслышащими людьми». Программа разработана учеными Института физической культуры и спорта СВФУ.

«Мы хотим вооружить слушателей знаниями, как функционирует и строится дактильная и жестовая речь, умением общаться при помощи дактилологии и средств жестового языка», – объясняет руководитель факультатива, доцент кафедры адаптивной физической культуры Лилия Аммосова.

По словам доцента, дактильная и жестовая речь играют важную роль в жизни человека. «Дактилология и язык «жестуно» одновременно служат для неслышащих людей носителями языка, важнейшим инструментом мышления. На занятиях студенты научаться слушать этот язык, общаться на нем – сначала подражая речи педагога, затем смогут самостоятельно использовать полученные навыки», – говорит Лилия Аммосова. В группы могут записаться не только студенты, но и научно-педагогический состав.

Программа ориентирована на практику – слушатели в игровой форме воссоздают коммуникативные ситуации с носителями жестового языка, ведут диалоги, тренинги. По словам разработчиков, обучение на факультативном курсе поможет студентам быть открытыми, общаться без границ с людьми с разными возможностями.

Занятия будут проводиться по понедельникам в Главном учебном корпусе СВФУ. Подробнее о курсах федерального университета можете узнать на странице «Запись на факультативы», работает электронная запись через личный кабинет студента и сотрудника.

Татьяна НОХСОРОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют