bookmark
12:20 26.08.2016

Олег Тарасов: «Оптоволокно через реку Алдан в Хандыгу приведут по опорам ЛЭП»

РИГ SAKHAPRESS.RU Настоящим подарком для жителей Хандыги в канун 75-летия поселка стал запуск высокоскоростного интернета. Местные жители этого события ждали около десяти лет. Оптоволокно из Нижнего Бестяха прошло через населенные пункты Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Таттинского и Томпонского улусов. Одним из серьезных препятствий для монтажников стала река Алдан - её еще предстоит форсировать, а пока интернет с одного берега на другой передается по временной схеме с помощью радиосигнала. Предложение провайдера проложить оптоволоконный кабель внутри грозового троса по опорам ЛЭП через реку Алдан поддержал руководитель ПАО «Якутскэнерго», народный депутат РС(Я) Олег Тарасов.

«Приход высокоскоростного интернета в такие отдаленные поселки – это всегда радостное событие, – отметил Олег Тарасов на встрече с главой МО «Поселок Хандыга» Михаилом Алексеевым. Надежная связь делает более комфортной жизнь людей, позволяет им получать информацию, пользоваться онлайн-услугами и прочими благами цивилизации точно так же, как и в центральных городах страны. Я уже дал поручение, чтобы энергетики оказали помощь строителям оптоволоконной линии обеспечить качественный воздушный переход через реку Алдан».

Разговор о социально-экономическом развитии территории продолжился в улусной администрации на встрече с главами поселений Томпонского улуса. Уже много лет руководители муниципалитетов ставят вопрос о необходимости развития здесь золотодобывающей и угольной промышленностей. По мнению глав, ускорить решение вопросов помогло бы строительство новой высоковольтной ЛЭП Майя–Хандыга–Усть-Нера, но эта идея так и не попала ни в одну из федеральных программ по развитию Дальнего Востока.

«Цена такой линии в габаритах 220 кВт превысит 20 миллиардов рублей. Без участия федерального бюджета нам ее не построить, – сообщил участникам встречи Олег Тарасов. – Безусловно, инфраструктуру нужно развивать, но сегодня во всем обвиняют кризис. Уверен, что на такие глобальные проекты деньги можно найти. Например, их нужно брать из Фонда будущих поколений или вовсе включить печатный станок. Только в этом случае мы сможем оставить своим потомкам современные энергообъекты, качественные автомобильные дороги, развитое высокоэффективное производство – все то, что поможет вывести нашу страну в лидеры мировой экономики».

Сегодня тема развития Томпонского горно-промышленного комплекса беспокоит, пожалуй, каждого жителя района. Свою озабоченность в связи с отсутствием новых рабочих мест люди высказывают на всех встречах с народным депутатом Олегом Тарасовым.

Свою профессию медсестер в районной больнице две женщины променяли на работу в отдаленном придорожном кафе Кубумэ на федеральной трассе «Колыма». Теперь они здесь, вдали от семей, посменно работают поварами. Каждый день за работу получают полторы тысячи рублей, вместо 15000 в месяц на прежней работе. В разговоре с Олегом Тарасовым – только одно пожелание, сделать так, чтобы в родном поселке стали создаваться новые рабочие места.

Василий ПАВЛОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют