bookmark
10:40 01.06.2016

Эксперт СВФУ: «Этот день должен напоминать взрослым, что детям нужно уделять большое внимание»

РИГ SAKHAPRESS.RU Исторически сложилось, что Международный день защиты детей изначально проводился для привлечения внимания к какой-либо проблеме детства, но в последнее время он воспринимается людьми больше как праздник – об этом эксперт сайта мнений СВФУ «Наш университет_онлайн».

В этот день в городе Якутске традиционно проводятся различные мероприятия, праздники, конкурсы, игры и самые главные участники на них – это наши дети. Я думаю, этот день должен напоминать взрослым, что детям нужно уделять большое внимание. При этом стоит подчеркнуть, что заботиться необходимо не только о тех, которые, к примеру, нуждаются в помощи, а обо всех детях.

Сейчас такое время, когда многие родители работают с утра до вечера, ввиду чего дети предоставлены сами себе. К сожалению, такое случается в каждой второй семье. Но в этот праздник родители вспоминают, что у них есть дети и они могут провести весь день со своим ребенком, так как в этот день во многих организациях выходной.

В наш благотворительный фонд «Харысхал», который занимается поддержкой детей с инвалидностью, обращаются по различным причинам. Большинство вопросов касается образования детей в инклюзивном обществе.

Раньше некоторые родители боялись за своих чад и не выводили их даже из своего дома. Сейчас же инклюзивное общество быстро развивается – родители борются за то, чтобы их дети учились в обычных школах.

Этот вопрос стоит очень остро, потому что в сентябре выходит новый Федеральный государственный образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья, и поэтому родителей, желающих обучать своих детей в общих детских садах, становится все больше и больше.

Наш фонд поддерживает именно инклюзивные проекты. Например, сегодня, 1 июня, в городе Якутске пройдет ежегодный концерт, где участвуют различные творческие студии, группы. В основном номера инклюзивные, где дети с инвалидностью и без показывают свое творчество вместе. Также у нас в этот день запланирована премьера показа спектакля «Алиса в стране чудес» с участием маленьких артистов инклюзивной студии «Маленький принц» и именитых актеров Якутского академического драматического театра имени П.А. Ойунского.

Вера ДУШКЕВИЧ.

Директор благотворительного фонда «Харысхал», генеральный директор Ассоциации физической культуры и спорта инвалидов Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют