bookmark
10:09 09.03.2016

Убийца российского пилота схвачен

Напомним, что пилоты успели катапультироваться. Один из них - Олег Пешков приземлился на территорию, контролируемую сирийскими туркменами – союзниками Анкары. Но есть также информация, что здесь воевали турки, представители террористической организации “Серые волки”, которая является военным крылом турецкой националистической партии AKP.

Российская сторона сообщала, что подозреваемым в убийстве российского пилота является гражданин Турции Алпарслан Челик. Он и не скрывал своего преступления, нагло позируя перед телекамерами.

Командир Второй приморской дивизии Туркменских гор Альпарслан Челик (Alparslan Çelik) стал целью российской разведки номер один: утверждается, что он убил пилота, спускавшегося на парашюте при катапультировании с российского военного самолета, сбитого турецкими истребителями.

Недавно он побеседовал с репортером DHA и так комментирует события в день уничтожения российского военного самолета:

«В тот день впервые пал Кызыл-Даг. Была пятница (на самом деле, российский Су-24 был сбит во вторник, 24 ноября — прим. пер.), с утренним намазом мы приступили к нашим задачам. Когда операция в Кызыл-Даге была в самом разгаре, конечно, появились российские самолеты. Они бомбили линию нашей операции, затем сделали маневр со стороны Турции и уже возвращались, как вдруг ударили турецкие F-16 и наши героические пилоты».

Челик – сын функционера Партии националистического движения и активный член «Серых волков». В последнее время его неоднократно видели в Турции, сообщает vz.ru.

Впервые он признался в убийстве российского пилота в конце прошлого года. Он заявил, что пилот бомбил его и других повстанцев пять минут, прежде чем Су-24 был сбит. «В моем представлении нет места человеку, который ежедневно наносил удары по мирным туркменам», – сказал Челик.

Предполагаемый убийца, как в СМИ сообщалось в 2014 году, отправлялся в Сирию и Ирак вместе с туркменами для борьбы с боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ).

В конце прошлого года российский посол в Турции Андрей Карлов заявил, что пилота Су-24 убил Челик, отметив, что тот сделал соответствующее заявление на камеру и показал часть парашюта. Дипломат отметил, что мужчина легко говорил на турецком.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют