bookmark
09:38 02.06.2015

Путин вручил ордена «Родительская слава» семье Гороховых из Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU В Международный день защиты детей Президент России Владимир Путин наградил девять российских многодетных семей почетными орденами «Родительская слава».

Торжественная церемония состоялась в Александровском зале Большого Кремлевского дворца, где обычно проходят крупные совещания и принимаются верительные грамоты зарубежных послов.

Из Республики Саха (Якутия) награду получили супруги Лариса Васильевна и Антип Устинович Гороховы, воспитавшие восемь детей. На церемонию награждения вместе с родителями в Москву приехали пятеро детей.

Глава семьи Антип Устинович работает в Якутской ветеринарно-испытательной лаборатории, его общий трудовой стаж в сельском хозяйстве - 42 года. Его супруга Лариса Васильевна - ветеран труда и уже вышла на пенсию, но помогает детям воспитывать внуков.

В Кремле, перед церемонией награждения, члены семьи Гороховых отметили, что эта награда для них является большой честью. «Мы очень волнуемся и очень рады этому событию», - отметила Лариса Васильевна. Глава семьи Антип Устинович выразил благодарность Президенту России за столь высокую оценку родительского труда их супружеской пары. Дочь Туяра сказала: «Награждение высокой наградой было достаточно неожиданным. 22 мая глава государства присвоил родителям государственную награду «Родительская слава», а спустя неделю мы оказались в Большом Кремлевском дворце», - поделилась своими впечатлениями Туяра.

«Орден «Родительская слава» присуждается отцам и матерям за особые заслуги в деле воспитания детей, за созидательный, по-настоящему творческий родительский труд, которому вы посвятили жизнь, за ваш исключительный вклад в сохранение традиционных семейных устоев. Время и история не раз доказывали их абсолютную ценность. Они всегда берегли и возвышали Россию, делали её могущественнее и сильнее, составляли нравственную основу нашего многонационального народа, - сказал Президент Владимир Путин. - Мы вновь и вновь обращаемся к этим истинам и убеждаемся: как бы ни складывалась жизнь, какие бы трудности и испытания мы не проходили – большая, дружная семья всегда остается самой надёжной опорой, а доброта, отзывчивость, любовь к детям и родителям, бескорыстная забота о близких будут продолжаться и продолжаться в новых поколениях. Герои сегодняшнего награждения понимают это, конечно, без всяких лишних слов. Вам удалось, наверное, главное – создать настоящий очаг, где царят любовь, взаимопонимание, доверие».

Лауреатами «Родительской славы» становятся родители или усыновители, имеющие семь или более детей.

В положении о награде говорится, что родители и их дети «должны вести здоровый образ жизни, обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, а также подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей».

Семье, удостоенной высокого звания, в Кремле вручаются ордена и почетная грамота. Награжденным семьям также могут предоставляться дополнительные меры социальной поддержки.

Каждый из родителей получает знак ордена и его миниатюрную копию для ношения в торжественных случаях.

Знак представляет собой голубой крест с гербом в середине на красном фоне.

Вариант для мам предусматривает оформление шелковой лентой в форме банта, а для пап - в виде пятиугольной колодки, сообщает Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют