bookmark
14:58 26.10.2016

В Якутске мужчина избил и ограбил пожилую женщину ради выпивки

Около 21 часа 30 мин. 04 марта 2016 года Потапенко В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле дома 19/1 по ул. Клары Цеткин напал на пожилую женщину, с целью завладения ее имуществом. Он повалил женщину на снег и нанес не менее четырех ударов кулаком в голову и один удар ногой так же в голову. После чего Потапенко В.А., похитил у потерпевшей сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 4100 рублей, для его дальнейшей продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного напитка. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшей причинены 4 группы повреждений различной степени тяжести.

28 июня 2016 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) приговорил Потапенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом 100 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании подсудимый Потапенко В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

11 августа 2016 года Суд апелляционной инстанции Верховного суда Республики Саха (Якутия), рассмотрел в открытом судебном заседании, уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Потапенко В.А., ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также на суровость назначенного наказания. Указывая на то, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он не осознавал, что потерпевшая это женщина, просит приговор суда изменить, снизив срок назначенного наказания.

Выслушав участников процесса, проверив уголовное дело, обсудив приведенные в апелляционной жалобе доводы и возражения на нее, суд апелляционной инстанции определил приговор ЯГС в отношении Потапенко В.А. оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, сообщает пресс-служба Верховного суда РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют