bookmark
09:14 26.10.2016

Крик души: Мамочка, только живи!

РИГ SAKHAPRESS.RU "Беда всегда приходит неожиданно. Она врывается в семью холодным ветром с нотками неизбежной трагедии. Она внезапна и неумолима. Так случилось и в нашей семье".

В редакцию РИГ SAKHAPRESS.RU пришло письмо из Нерюнгри. Вот что в нем говорится:

"Мама, моя хороша и любимая мама, долго мучилась с желудком. Как истинная женщина, она долго сопротивлялась моим воззваниям лечь в больницу или хотя бы сходить к платному врачу на консультацию.

После недели мучений мы поехали в платную клинику. Вежливы и чистенький до стерильности врач осмотрел маму, прописал дорогущие лекарства и сказал, что «пациент жить будет». Придите, мол, через месяц на обследование. Анализы возьмем, все посмотрим. Конечно, главное, чтобы деньги были.

Мучения мамочки становились все сильнее. Очередной скандал дома.

- Мама, ну, поедем в больницу. Ну, я очень тебя прошу!

- Не поеду! Разговор окончен.

Мама уходила в комнату со слезами, а мы ломали голову, как уговорить маму. Даже невооруженным взглядом немедика было ясно: дело плохо.

После нового скандала-ссоры-упрашиваний мама согласилась поехать в приемный покой нашей больницы. Правда, наутро.

Наступило утро. Мама, кажется, предвидела, что ее «упакуют» в хирургию. Вещи собраны. Такси. Приемный покой. Я поехала с ней.

То утро помню отлично. Нас приняли. Вызвали хирурга. Невысокий такой хирург-мужчина осмотрел маму. Назначил стандартные процедуры – анализы, ФГДС (какое страшное слово!), УЗИ. Пока мама сдавала анализы, он посмотрел мне в глаза и произнес:

- Я подозреваю опухоль.

Ноги подкосились. Нет, этого просто не может быть. Только не с моей мамой.

Дальше туман, холодный и беспросветный. Как плакала моя мамочка на ФГДС, знаю только я. Я слышала эти слезы через белую врачебную дверь. И сжимала зубы от собственной беспомощности… Это ад, когда твоей маме больно. Она рожала тебя в боли, а сейчас ты не можешь ей помочь…

Положили. Ладно. Звонок от нее днем:

- Я на уколы, телефон отключу.

Я ненавижу, когда на мой звонок маме холодно отвечают, что «абонент вне зоны действия сети»… На грани истерики звоню в хирургию…

- Ваша мама на операции…

Шок? Нет, истерика, ужас… Сердце рвется на части. Слезы катятся беспрестанно. Господи, только утром положила в больницу, а вечером операция! Значит, что-то серьезное?!

Звонок отца:

- Маму прооперировали. Операция прошла успешно. Сейчас она в реанимации.

Еще три дня на связи с реанимацией по телефону. К ней нельзя. Нельзя. Вы слышите? Мне к моей маме нельзя!

А потом обухом по голове со всей силы чертовой жизни. Рак. Рак! Три буквы, которые убивают не только ее, но и всех ее близких и родных. Три буквы, которые решают судьбы всех нас. Онкология. Вы знаете, как это страшно – жить и не знать, когда раздастся самый убийственный звонок? Страшно видеть, как твой любимый человек худеет на глазах, превращаясь из красивой и пышущей здоровьем человека в ходячий скелет. Страшно видеть, как руки, которые в детстве заботливо качали тебя, становятся сморщенными и синеватыми. А ведь она не старая, нет. Ей нет даже шестидесяти пяти…

Впереди… А что впереди? Я не знаю. Изо всех сил мы стараемся держаться на позитиве, не думать о плохом. Конечно, мы живем надеждой на врачей, в руках которых окажется мама через несколько недель…

И, знаете, уже не думается о нелепых обидах, о дурацких ссорах, о недопониманиях… У мамы рак. А еще у мамы внуки и внучки, которым она очень нужна. И она нужна детям, которые ее очень любят, хотя редко говорят об этом. И она нужна мужу, с которым провела столько счастливых лет.

Мама, я не знаю, прочтешь ли ты это. Ты только живи, слышишь! Живи! Ты не одна. У тебя есть все мы, которые рядом! Мы любим тебя, мама! Мы все с тобой. И единственное, о чем мы просим тебя, - живи.

Да. Напоследок. Вы, пожалуйста, любимым людям говорите, что вы их любите. Жизнь очень жестока. Не дай Бог никому потерять любимых. Цените каждый миг, каждую минуту, проведенные рядом. А еще… Пусть наши мамы живут. Пожалуйста, пусть живут…"

Без подписи

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют