bookmark
15:44 26.05.2016

«Сирень Победы» в Намском улусе

РИГ SAKHAPRESS.RU 25 мая в Намском улусе состоялась первая торжественная высадка двухлетних саженцев сирени.

«Сирень Победы» в Якутии – пилотный проект, созданный по инициативе ГБУ РС (Я) «Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и поддержанный администрацией МО «Намский улус» и Советом ветеранов Намского улуса.

Наша республика впервые учувствует во Всероссийской акции «Сирень Победы».Так старт по республике был дан с Намского улуса. И если в нашем суровом климате приживутся посаженные саженцы, то к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городе Якутске будет заложена аллея из 75 кустов сирени, а так же есть надежда, что другие улусы примут эстафетную палочку этой замечательной и доброй акции.

Всероссийский проект «Сирень Победы»реализуется с 2011 года, теперь вышел и на федеральный уровень. Каждый год к акции присоединяется все больше городов. Такие мероприятия объединяют людей, воспитывают молодежь в традициях патриотизма.

В акции, направленной на сохранение исторической памяти, патриотического воспитания подрастающего поколения, приняли участие : участник ВОВ Петр Константинович Яковлев, заместитель главы по соц.вопросам Инна Иннокентьевна Сивцева, директор ГБУ РС (Я) «Победа» Галина Николаевна Лебедева, Председатель Совета ветеранов Софья Дмитриевна Кобякова, специалисты ГБУ РС (Я) «Победа», заслуженный артист РФ, народный артист РС (Я) Александр Самсонов, свыше пятидесяти школьников, ветераны и труженики тыла, молодежь и жители Намского села.

Сирень была посажена вс. Намцы у памятного мемориала «Победа» погибшим во время Великой Отечественной войны в память о воинах, освободивших мир от фашизма.Каждый участник акции, высаживая сирень, думал о своем родственнике - участнике той страшной войны. За каждым кустом Советом ветеранов была закреплена семья ветерана тыла, которая будет ухаживать за сиренью.

Администрация Намского улуса и Совет ветеранов, очень ответственно подхватили инициативу. Мероприятие «Сирень Победы» организовали на самом высоком уровне.

Реализация проекта «Сирень Победы» в Республике Саха (Якутия) станет значимым дополнением программы празднования 75-летия Великой Победы, будет способствовать сохранению нашей общей исторической памяти, развитию духовно-нравственных качеств у молодежи и воспитанию ее в традициях патриотизма.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют