bookmark
17:45 17.06.2015 1

Леонид Харлампьев: «Я перешел в Victory Clinic не случайно…»

В терапевтическом отделении «Victory Clinic» работают опытные врачи терапевты: Т.В. Барашкова, Е.А. Бодунова, Н.В. Егорова, О.Н. Красноштанова, А.Р. Михайлова. Не так давно сплоченная команда врачей терапевтов этой клиники пополнилась еще одним терапевтом – Леонидом Харлампьевым, известным блогером Харалааном.

- Леонид Николаевич, почему в свое время Вы выбрали путь в медицину и выбрали специализацию «терапия»?

- Мой выбор медицины был сделан не случайно. Лет тридцать назад, во время службы в армии, решил, что поступлю в медицинский, так как очень хотел, чтобы родители жили долго и не болели. С такими честолюбивыми мыслями написал письмо в Красноярский медицинский институт. Ответа особо не ждал. Но получив ответ, очень обрадовался. Отслужив два года, поехал в Красноярск сдавать документы. Как ни странно, вступительные экзамены сдал с первого захода и поступил. А специальность «Терапия» была выбрана не мной, я стал терапевтом по воле случая. Вообще-то, я хотел стать анестезиологом-реаниматологом, но оказалось, что для этого нужно было заключить договор с больницей (в котором будешь работать после института), чтобы они оплатили 6-й курс учебы и специализацию. Но со мной никто не захотел заключать договор, поэтому остался без специализации и окончил институт простым терапевтом.

- А где начинали работать после получения диплома врача?

- После получения диплома работал в Мирнинском районе, почти во всех поликлиниках города Якутска, в Верхнеколымском районе, в Табаге и в Кангалассах, в ряде частных клиник. Везде работал терапевтом, пытался найти свое место, где бы более-менее платили и меньше «дергали». Но вскоре понял (медицинский стаж 23 года), что такого места работы нет. Работа везде одинакова, условия работы отличаются незначительно. Услуги терапевта в Якутии (думаю, что и в России) отличаются мизерной оплатой труда и сверхэксплуатацией врача. Терапевт это - рядовой «пехотинец» основной медицинской силы, который постоянно находится на передовой. Думаю, что вряд ли кто-то из узких специалистов поменялся бы местами с терапевтом. Потому как работа терапевта не из самых престижных. Случается, что и собаки покусают (со мной дважды было такое), и до позднего вечера приходится бродить по участку, в темноте, обслуживая вызов к уже укладывающимся спать людям. Да и выслушивать всякие нехорошие слова в свой адрес от не очень адекватных пациентов, которые вызывают врача на дом, чтобы поглумиться. Увы, и такое случалось. И не дай Бог ответить на это, или прервать длительную словесную энцефалопатическую тираду. Вслед будет написана жалоба, что врач не выслушал, что он - грубиян и хам. Хорошо, если жалоба главному врачу, а то ведь и в Минздрав республики напишут, и Президенту России.

- Да, интересные детали специфики терапевта…

- При этом как бы хорошо не работай, это не влияет на уровень зарплаты. Терапевт никогда не заработает хорошие деньги, какие зарабатывают врачи других специальностей. Многие мои коллеги согласятся со мной, администрации лечебно-профилактических учреждений страны не заинтересованы в том, чтобы у них работали хорошие, опытные врачи. Для них важно, чтобы работал врач без притязаний, безмолвный, безотказный, на котором можно ездить бесконечно и затыкать организационные дыры. Может, где-то я и ошибаюсь, но у меня за годы работы сложилось именно такое впечатление. При этом даже такой «удобный» врач не может претендовать на какой-то особый материальный эквивалент своей безмолвной и безотказной работы. Как только он оступится, а рано или поздно терапевт (да и не только терапевт) обязательно оступится, или его застанет «синдром профессионального выгорания», в самый неподходящий и трудный момент жизни, с ним тут же расстанутся, без всякого сожаления, будь он хоть «семи пядей во лбу». И на его место придет другой безотказный и «удобный» (до поры, до времени) врач.

А пациенты поохают, поахают и на этом все закончится. То есть никто не заинтересован в том, чтобы хороший врач работал там, где и должен вроде работать. Ни население, ни администрация больниц, не правительство, никто! Наверно поэтому сейчас в поликлиниках терапевты долго не задерживаются. Большая текучесть кадров. Много участков без постоянных врачей. За несколько лет весь персонал участковых врачей поликлиник меняется несколько раз. Недавно министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подтвердила - стране не хватает 30 000 терапевтов и 30 000 кардиологов. Долго такая система существовать не может. Рассыплется. Это вопрос времени. И это чувствуют на себе и пациенты, и врачи.

- Предлагаю ваше мнение оставить на обсуждение наших читателей. Вы очень популярны как блогер «Харалаан». Откуда такой псевдоним, с чем он связан?

- «Харалаан» это - прародитель моего рода, моей фамилии. Он жил в конце 1800 годов в районе речки «Буотама». Был одним из первых, кто занимался в Якутии добычей железной руды и занимался кузнечным делом. Это был очень трудоемкий процесс и занимал много сил и времени. Известно, что мой предок добывал и продавал стальных и чугунных изделий до 80 пудов в год. Конечно, это не приносило больших доходов, но они особо и не голодали. Мне просто очень захотелось, чтобы его имя не забылось и не кануло в лету. Вот и вся история.

- Считаете ли правильным консультировать людей через Интернет? Не боитесь ли ответственности как врач?

- Конечно, это очень ответственное занятие. Я очень боюсь допустить ошибку. Иногда ошибки и случаются. Но мне кажется, что пациент, консультирующийся со мной, все-таки отдает себе отчет в том, что я его не вижу, и делает на это поправку. Ну и для того, чтобы ошибаться меньше, нужно много знать и постоянно обновлять свои знания. Всякое бывает, ошибается каждый врач. Я надеюсь все-таки на лучшее.

- Леонид Николаевич, вы недавно перешли в «Victory Clinic». Можно узнать о причинах Вашего выбора именно этой клиники?

- Я впервые услышал о «Victory Clinic» более десяти лет назад, еще работая в первой поликлинике, когда они располагались на техническом этаже первой поликлиники, в двух кабинетах. Еще тогда хотел перейти к ним на работу, но боялся, что меня не примут, так как имел недостаточный опыт, да и слышал, что там работают супер-врачи. А себя я никак не причислял к этой категории специалистов.

Сейчас, спустя десять лет, я знаю, что Victory Clinic это - большая многопрофильная современная клиника, занимающая пять этажей здания и оснащенная по последнему слову медицинской техники. Здесь врач может заниматься творчески, видеть результаты своей работы и, в общем, не связан по рукам оформлением бумаг. Кроме того, врач этой клиники защищен социально, получает белую зарплату, пользуется всеми социальными льготами, которые предоставляет государственное медицинское учреждение, вплоть до оплаты проезда в отпуск. Конечно, мой выбор этой клиники стал сегодня уже не случайным.

- Познакомьте с терапевтической службой «Victory Clinic». Сколько врачей-терапевтов работают сегодня в клинике и в какое основное направление вашей работы?

- В Victory Clinic работают три основных врача терапевта. Кроме меня, принимают два других высококвалифицированных терапевта, это - Валентина Прокопьевна Константинова и Ольга Николаевна Красноштанова. Мы, врачи терапевты ведем прием пациентов, обслуживаем вызовы на дом, ведем экспертизу временной нетрудоспособности, назначаем дневной стационар, по необходимости интерпретируем данные ЭКГ. Если потребуется, оказываем неотложную и экстренную помощь. И, конечно, золотое правило наших врачей – индивидуальный подход к каждому пациенту.

- С какими проблемами чаще обращаются пациенты в вашу службу?

- С самыми разными. Начиная от ОРВИ и бронхита, и заканчивая сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией. Нам приходится постоянно обращаться к своему опыту, не расслабляться, читать и стараться повышать свою грамотность.

- В чем преимущество на Ваш взгляд для пациента, если он заболел и обратился в Вашу клинику к врачу-терапевту от того, что он пойдет в обычную поликлинику. Помимо, конечно, очередей в поликлиниках.

- Во-первых, пациент в нашей клинике всегда встретит внимание, его услышат и постараются решить проблему с минимальными затратами времени. Терапевт соберет весь свой опыт, постарается приложить максимальные усилия, чтобы решить проблему пациента. Пациент не будет вынужден сдавать бесконечные анализы, спозаранку долго стоять в очередях, неделями ждать талонов на консультации узких специалистов, талоны на обследование, ждать очереди на дневной стационар. Кроме того, если у пациента экстренный случай, то мгновенно вызывается «скорая помощь» и пациент госпитализируется.

- Выдаются ли вашими терапевтами больничные листы и справки по временной нетрудоспособности ввиду болезни?

- Да. По показаниям выдаются листы временной нетрудоспособности. Здесь строго соблюдаются сроки выдачи больничных листов, и они выдаются на тот срок, которые рекомендуются в медицинских стандартах. Обоснованность каждого выданного листа нетрудоспособности отслеживается контролирующими органами.

- А каков спектр сдачи анализов, то есть, каковы возможности вашей лаборатории?

- Лаборатория это – гордость «Victory Clinic». В лаборатории выполняется самый широкий спектр лабораторных анализов, начиная с общих анализов и заканчивая ИФА, ПЦР, цитологическими и гистологическими анализами. Эти исследования помогают врачу более точно определить диагноз и выбрать правильную тактику при той или иной патологии. Лаборатория «Victory Clinic» участвует в федеральной программе контроля качества. То есть, проще говоря, точность анализов нашей клиники проверяется и подтверждается в Москве. Сертификат, выданный ФСВОК висит в коридоре лаборатории на видном месте.

- Есть ли возможность приезда вызова врача-терапевта на дом, когда человек только заболел и не может сам приехать в клинику?

- Да. Я сам лично за месяц работы уже обслужил с десяток вызовов на дом. Преимущественно это - пожилые пациенты, которым в силу возраста и сложных заболеваний, крайне трудно выйти за пределы квартиры. Некоторые из них жаловались, что муниципальные поликлиники попросту отказывали в обслуживании, некоторые получили отказ в госпитализации, хотя имели прямые показания в стационарном лечении. То есть, мы напрямую делали ту работу, от которой отказались другие лечебные учреждения, дополняли пробелы организации государственного здравоохранения.

- В «Victory Clinic» работает мощный МРТ-центр. При каких жалобах или симптомах Вы направляете пациента на МРТ-исследование?

- Это симптомы поражения нервной системы (протрузии и грыжи межпозвонковых дисков, например), когда обычные рентгеновские снимки не дают достаточную информацию и имеется неясность клинической симптоматики заболевания, когда симптомы не укладываются в привычную картину болезни. Или, например, имеется поражение головного мозга и непонятны причины поражения сосудов (аневризма, атеросклеротическая бляшка) или растет новообразование. Тут МРТ может дать вполне доступную понятную информацию. При поражении суставов МРТ также дает много высокоточной информации, которую невозможно получить путем рентгена или УЗИ.

- Леонид Николаевич, Вы стали очень популярным «народным врачом» благодаря Вашим консультациям в Интернете. Сама не раз обращалась к Вам с вопросами и советами. Для любого врача, как мне кажется, это очень накладно и занимает много сил и времени каждый день бесплатно сидеть и консультировать через Интернет. Если честно, это такой продуманный «рекламный пиар» или Вы действительно стремитесь постоянно и чем можете помогать людям в вопросах медицины?

- Чего скрывать, это и то и другое одновременно. В один прекрасный день я понял, что могу больше, чем просто вести прием и обслуживать вызова на дому и сел за компьютер. Зашел в форум «Здоровье» и увидел, что там мало врачей, да и некогда им там сидеть. А пациенты варятся в «собственном соку», не знают - с каких шагов начать решение своих проблем. Вот я и начал консультировать. Поначалу был принят в штыки, встретил мощное сопротивление, так как прямо отвечал на вопросы, и не всем это понравилось.

Например, однажды прозвучал вопрос: «Каким образом знахарь из Покровска притягивает духи детей бесплодным парам? И можно ли ему верить?» На что я ответил без лукавства, что это чистой воды шарлатанство. После этого близкие и знакомые этого человека с серыми никами начали «троллить» меня. Как только не обзывали, и фельдшером с незаконченным средним образованием, и неграмотным, и плохим врачом и т.д. В общем, клевали и клевали. Но с течением времени, как-то все утряслось. Теперь я там «свой».

- Леонид Николаевич, мы с вами не первый раз встречаемся, и я каждый раз поражаюсь вашей смелой открытости и неравнодушию в насущных проблемах здравоохранения. Спасибо за беседу, и ваши пожелания читателям газеты «Медовик+», а значит, Вашим коллегам-медикам в канун Дня Медика?

- Однажды, будучи на вызове, мне пришлось разговаривать с полковником полиции в отставке, который ясно сказал: «Я Вам врачам, завидую. Вас все уважают. А нас, полицейских, никто не любит. Более того, большинство населения ненавидит». И тогда я подумал, «Ага. Оказывается, есть люди, которые нам, врачам - завидуют».

С праздником Вас, уважаемые коллеги! Будьте терпеливы, никогда не сдавайтесь. Пусть Ваш труд будет всегда востребован и оценен достойно!

Беседовала Ирина ПАРНИКОВА

ТАРИФЫ НА УСЛУГИ СПЕЦИАЛИСТОВ (ТЕРАПЕВТ, ПУЛЬМОНОЛОГ, НЕФРОЛОГ, ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ)

( Действительны С 01.03.2015 г.)

Добро пожаловать в Victory Clinic!

г. Якутск, пр. Ленина 3/1

Телефоны:

421-000

425-000

Вызов на дом: 15-19, с мобильного: 20-15-19

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Я
23:37 20.01.22

Классный врач!

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют